literature

com. Original - Amelia

Deviation Actions

MOYRA-Athropos's avatar
Published:
726 Views

Literature Text

Жила-была где-то на белом свете Амелия, ничем особым не примечательная обыкновенная девушка. И однажды - ведь это может случиться с каждым - она влюбилась. Влюбилась безответно и безнадёжно.
Хрупкое девичье здоровье не могло перенести такого бесследно. У неё испортился аппетит, режим и цвет лица. Бессонница и мигрень стали её навязчивыми спутницами. Теперь каждый день у неё болела голова и тянуще ныло сердце. Как будто кто-то бился изнутри в виски, как будто нечто рвалось наружу из вен. Как будто внутри неё поселился кто-то еще.
Помучавшись с недельку, Амелия, хоть и не любила поликлиник и больниц, всё-таки пошла к доктору, лучшему в городе. Ведь всем давно известно - любовь это болезнь.
Доктор прослушал её легкие, посветил зеркальцем в глаз, постучал резиновым молоточком по коленкам, взял кровь на анализ. И сказал ей, что она может терпеть боль, ждать и надеяться - но можно выбрать сейчас, и тогда всё закончится сразу. Только тогда придётся оставить в измученном организме что-то одно - либо голову, либо сердце. Доктор со знающим видом поправил на носу узкие очки и авторитетно посоветовал оставить голову.
Амелия долгим взглядом посмотрела на педантично заштопанную дыру в его груди с левой стороны - и выбрала сердце.
Доктор был вежливым и не находил ничего рационального в лишних спорах. Он взял иглу, нитки и скальпель - и вскоре Амелия быстрым шагом вышла из стен клиники. В руках она несла свою счастливо улыбающуюся голову, а мысли её впервые за долгое время были короткими, лёгкими и радостными.
С тех пор Амелия намного чаще рисует.
У неё больше ничего не болит, не кружится и не ёкаёт. Она стала такой мило-застенчивой, такой задумчивой, такой мечтательной. Она восторженна и впечатлительна, любит подолгу удивляться совершенно обычным на первый взгляд вещам. Все говорят о ней "Она окончательно потеряла голову!", но они не правы, они так не правы! Конечно же, она её не теряла - она всегда точно знает, где конкретно её оставила на сей раз.
Да и кому нужна эта голова? На плечах Амелия больше её не носит - в конце концов, она всегда плохо шла к её любимому зелёному джемперу.
Вечерами она сидит на полу и, задумчиво теребя суровые нитки на срезе шеи, снова рисует Его. Его и себя вместе. Опять Его. Опять и опять.
Всё, что считала собой, она отдала Ему. Отрезала, заштопала, выбросила. Всё, что было у неё, оставила позади. Теперь она живёт чувствами в послушном нарисованном мире, глубоко вздыхает иногда и не думает, не думает ни о чем.
Проходят дни, проходят ночи. Амелия чиста и незамутнённа, она вмещает в себя всю Вселенную. Перо мерно скрипит по бумаге, а блаженная улыбка не сходит с её слегка запылившегося за стеклом бабушкиного серванта лица. Она счастлива.
А вы разве не знали, что без головы жизнь сразу же становится намного, намного проще?...
Впрочем, говорят, что без сердца - тоже.
No translation, sorry.

For :iconsursova:.
Example of the literary comission. [link]
OC:

Что-то вроде притчи получилось.
Версия 2.0, с учетом замечаний аффтора сей дамы.)
© 2011 - 2024 MOYRA-Athropos
Comments29
Join the community to add your comment. Already a deviant? Log In
PhileIlar's avatar
Хорошая история, и очень приятный язык *_*